Ultima modifica: 28 Settembre 2019
ISIS Ferraris-Buccini > Organigramma

Organigramma

 

Collaboratori del Dirigente scolastico  Prof.  Mezzacapo  Vincenzo

Prof.ssa Di Carluccio Giovanna

Supporto alla dirigenza Proff.  Bonavita Daniela, Di Sivo Gaetano ,Sacco Antonio , Sacco Elena ,Trombetta Elena, Verde Stefano,
Referente Registro elettronico Prof.ssa  Di Carluccio Giovanna
Referente SIRIO Prof.ssa   Tartaro Venere
Referente C.S.S. Prof.ssa Landolfi Anna
Responsabile del gruppo H Prof. Belfiore Antonio

Prof.ssa  Ordano Antonietta

 Animatrice digitale Prof.ssa Campajola Laura
Responsabile per il Servizio Prevenzione e Protezione (RSPP) Prof.  Manganiello Emilio
Referente Rete Didattica d’Istituto Prof. Sorbo Renato /A.T. Grillo Domenico
  Funzioni strumentali Aree DOCENTI
1 Gestione PTOF- Qualità di sistema Salanti S. — Sparaco C.
2 Comunicazione e Progettazione Sorbo R.- Di Carluccio G.
3 Interventi e servizi per gli studenti Parillo G.- Belfiore A.
4 Sostegno al lavoro dei docenti- Alternanza Scuola Lavoro Zarigno N. – Mozzillo S.
5 Continuità -Orientamento – Cura della documentazione Palmiero P.R.- Di Sivo G.
6 Rapporti con il territorio- Stage- Mostre Di Grazia A. – Landolfi A.
  COMMISSIONE DOCENTI
1 PTOF – regolamenti- valutazione Cecere E.- Iannotta F. – Maddaluna  M. –Grillo F.
2 Enti esterni- Rapporti con il territorio Martellone L.- Trombetta E.-Tartaglione Cat.
3 Mostre Forgetta V.- Ottaviano S.- Golino G.-Cordova A.- Di Guida G.-Di Carluccio A.- Alba M.- Piccolo A.
4 Continuità ed orientamento Mozzillo S.- Ordano A.- Iannotta F. – Sparaco C. – Ottaviano S.- Golino G.- Cordova A.- Di Carluccio A.- Alba M.- Salanti S.- Bucciero R.
5 Elettorale Mezzacapo V.  – Martellone L.

 

Dipartimenti disciplinari e coordinatori a.s. 2019/2020

ITST “ G. Ferraris”
DIPARTIMENTO DOCENTE COORDINATORE
Umanistico- storico- letterario-

  • Italiano / Storia/ Geografia
  • Inglese / Religione
  • Diritto ed economia
Salanti Sonia
Logico matematico

  • Matematica / Complementi di matematica
Raucci Teresa
Scienze e tecnologia

  • Scienze della Terra/Biologia
  • Scienze Integrate(Chimica/ Fisica)
  • Tecnologia e tecnica di rappresentazione grafica
  • Scienze motorie e sportive
Cecere Elisabetta
Informatica e telecomunicazioni

  • informatica / sistemi e reti
  • telecomunicazioni
  • tecnologie e progettazione di sistemi informatici e di telecomunicazione
  • gestione progetto, org. d’impresa
Ausanio Pasquale
Elettronica ed elettrotecnica

  • tecnologie informatiche
  • scienze e tecnologie applicate
  • sistemi automatici
  • elettrotecnica ed elettronica
  • tecnologia e prog. di sist. el. ed elettronici
Sacco Antonio
Costruzioni e meccanica

· meccanica,macchine e sistemi propulsivi

· logistica

· struttura, costruzioni, sistemi ed impianti del mezzo

Maietta Saverio
Artistico “ O. Buccini”
DIPARTIMENTO DOCENTE COORDINATORE
Umanistico Parillo Giuseppina
Scientifico Sacco Elena
Artistico Manganiello Emilio

 

ELENCO RESPONSABILI DI LABORATORIO a.s. 2019/2020

ITST “G. Ferraris”
N LABORATORIO RESPONSABILE
1 FISICA Di Vico Felice
2 TECNOLOGICO Rotondo Giovanni
3 CHIMICA Cecere Elisabetta
4 TPSE  ELT Pontillo Francesco
5 INFORMATICA Triennio Sorbo Renato
6 ELETTROTECNICA-ELETTRONICA Martone Carlo
7 SISTEMI AUT. E TLC Sacco Antonio
8 TPSE ELETTRONICA Renga Salvatore
9 AERONAUTICA Morgillo Saverio
10 INFORMATICA Biennio Corvino Domenico
11 FESR Golino Salvatore
12 MULTIMEDIALE ROBOTICA Sacco Antonio

 

Liceo Artistico “ O. Buccini”
N LABORATORIO RESPONSABILE
1 OREFICERIA e METALLI Ottaviano Silvana
2 GRAFICO Manganiello Emilio
3 AUDIOVISIVO-MULTIMEDIALE Alba Maria
4 DESIGN E METALLI Olivetti Dario
5 PLASTICA Golino Giancarla
6 PITTORICO Cordova Alfredo

 

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE a.s.  2019/2020

ISTITUTO TECNICO SETTORE TECNOLOGICO “G. FERRARIS”

 

1 I Ae GRILLO FILOMENA
2 I Bm MOLINARO ANNAMARIA
3 I Cm IANNOTA FILOMENA
4 I Di   RAUCCI SILVANA
5 I Ei  BASSARELLO CARLA
6 I Ft D’ALESSIO GIULIANA
7 IGi PICCOLO GIOVANNA
8 IHi PICCOLO PASQUALE
9 II Ae LANDOLFI ANNA
10 II Be GIONTI VALERIO
11 II Cm  CECERE ELISABETTA
12 II Di MANGANIELLO LUIGI
13 II Ei  DI CARLUCCIO GIOVANNA
14 II Ft  ZARIGNO NUNZIO
15 IIGi SALANTI SONIA
16 III A     MARTONE CARLO
17 III E LANNA MARGHERITA
18 III  I CAMPAJOLA LAURA
19 III M MAIETTA SAVERIO
20 III C/N GIULIANO VINCENZA
21 IV Di GRIECO NICOLINA
22 IV E SPARACO CONSIGLIA
23 IV Bt/I    RAUCCI SILVANA
24 IV M MORGILLO SAVERIO
25 V A/E    RAUCCI TERESA
26 VBt/I DI CARLUCCIO GIOVANNA
27  II A Sirio (monoennio)   TARTARO VENERE
28  III A Sirio   IORIO IVAN
29 IV A Sirio  MARTONE ANTONIO
30 V A Sirio RUBINO VINCENZO

                                                                     LICEO ARTISTICO “BUCCINI” 

1 I A PALMIERO P. ROSA
2 I B PALMIERO P. ROSA
3 I C BONAVITA DANIELA
5 II A PICCERILLO ANTONIETTA
6 II B SACCO ELENA
7 II C CORDOVA ALFREDO
8 III Ao OTTAVIANO SILVANA
9 III Bg SACCO ELENA
10 III Cm  SIMEONE M. MADDALENA
11 IV Ao OLIVETTI DARIO
12 IV Bg MADDALUNA MARILENA
13 IV Cm BONAVITA DANIELA
14 V Ao/Bg PARILLO GIUSEPPINA

 

(*) classi articolate